Séminaires labo SAF - Avant 2016


Vendredi 26/06/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Hassan Maatouk (Mines de Saint-Etienne) "Gaussian Process Emulators for Computer Experiments with Inequality Constraints"

Mercredi 20/05/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Stefan Ankirchner (Univeristé Jena) "Approximating irregular SDEs via iterative Skorokhod embeddings"

Vendredi 24/04/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Gerald Naro (Institut des Sciences de l'Entreprise et du Management (ISEM) - Université Montpellier 1) "Efficience et conscience en management de la santé : éléments pour un contrôle de gestion socialement responsable"

Vendredi 10/04/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Anthony Réveillac (INSA Toulouse) "Différentiabilité de Malliavin des EDSR" - Séminaire annulé

Vendredi 27/03/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Christophe Hurlin (Université d'Orléans) "Risk Measure Inference"

Vendredi 27/02/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Alexandre Brouste (Université du Maine) "Estimation of wind turbine production"

Vendredi 06/02/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Thorsten Rheinlaender (Vienna University of Technology), Professeur invité à l'ISFA, "Flash crashes and order avalanches ".

Vendredi 23/01/2015 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Caroline Hillairet (Ecole polytechnique) "Ramsey rule with progressive utility in long term yield curves modeling"


Vendredi 12/12/2014 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Celine Labart (Université de Savoie) "Simulation of doubly reflected BSDEs with jumps and RCLL barriers"

Vendredi 21/11/2014 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Sophie Renault (IAE Orléans) "Crowdsourcing - comment orchestrer l'activité de la foule?"

Vendredi 17/10/2014 en salle 2301 de 9h00 à 17h00: Séminaire Lyon-Le Mans

Vendredi 10/10/2014 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Séverine Saleillles (IUT, Lyon 1) "Sustainability-driven entrepreneurship and high-growth SME: How to combine David's and Goliath's worlds?"

Vendredi 26/09/2014 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Thierry Moudiki (Optimind Winter) "Construire des générateurs de scénarios économiques en assurance avec le package ESGtoolkit"

Vendredi 12/09/2014 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Ali Devin Sezer (Université d’Evry Val d’Essonne) "Joint Hitting-Time Densities for Finite State Markov Processes"

Vendredi 27/06/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h30 Séminaire doctorants
Alexandre Le Maistre et Anisa Caja (Université Claude Bernard Lyon 1)

Vendredi 06/06/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Clément Dombry (Université de Besançon) "Deux thèmes en théorie des valeurs extrêmes fonctionnelle"

Mercredi 04/06/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Erhan Bayraktar (University of Michigan) "Minimizing the Probability of Lifetime Ruin Under Ambiguity Aversion"

Vendredi 16/05/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Jean-François Chassagneux (Imperial college London) "A weak discrete american-type stochastic target problem"

Vendredi 18/04/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Jean-Michel Zakoian (CREST) "Risk-parameter estimation in volatility models"

Vendredi 04/04/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Ivan Nourdin (Luxembourg University) "Méthode de Stein et calcul de Malliavin"

Vendredi 21/03/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Séminaire joint avec la conférence Lyon-Lausanne

Vendredi 14/02/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
François le Grand (EM Lyon) "A Robust Approach to Risk Aversion: Disentangling risk aversion and elasticity of substitution without giving up preference monotonicity"

Vendredi 24/01/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Bertrand Villeneuve (Université Paris-Dauphine). "Speculation in commodity derivatives markets: A simple equilibrium model"

Vendredi 10/01/2014 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Patrick Hénaff (Université Paris 1). "Similarity between models and the measurement of model risk"


Vendredi 13/12/2013 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Nicolas Durrande (Ecole des Mines de St Etienne) ''Gaussian process models and covariance function design"

Vendredi 15/11/2013 en salle 2302 de 9h00 à 16h00
Séminaire joint avec l'Italian Research Team
Part I: Managing risks for portfolio of life annuities
9h30-10h15: Paolo De Angelis, “Sapienza” University of Roma: Traditional and financial reinsurance strategies for a portfolio of life annuities: an economic point of view
10h15-11h00 : Fabio Baione, University of Florence: Fair valuation of life insurance policies for a life insurance company rating Break
11h30-12h15: Susanna Levantesi, “Sapienza” University of Roma: Modelling and managing mortality and disability risk in Long-Term Care
Part II: Longevity risk
14h-14h20 : Stéphane Loisel, Université Lyon 1: TBA
14h20-15h00 : Yang Lu, SCOR and CREST: Long Term Care and Longevity
15h00-15h45: Massimiliano Menzietti, University of Calabria – Cosenza: Pricing S-forward via risk margin
16h15-17h00 : Yahia Salhi, Université Lyon 1: Fast Change detection on Porportional Two-Population Hazard Rate.

Vendredi 18/10/2013 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Ruodu Wang (University of Waterloo) ''Risk Aggregation with Dependence Uncertainty''

Vendredi 04/10/2013 en salle 2302 de 14h00 à 15h00
Lorenz Schneider (EM Lyon) ''Entropy, Relative Entropy, and the Fair Variance Swap Rate''

Vendredi 27/09/2013 en salle 2302 de 14h00 à 15h00 Séminaire doctorants
Ibrahima Niang (Université Lyon 1)

Mercredi 11/09/2013 en salle 2302 de 11h00 à 12h00
Mike Ludkowski (UCSB, Santa Barbara) "Dynamic Cournot Games in Commodity Markets"

Vendredi 14/06/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Nadia Sghaier (IPAG Business School)

Vendredi 31/05/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00 Séminaire doctorants
Rudy Daccache (Université Lyon 1) et Julien Vedani (Université Lyon 1 - Milliman)

Vendredi 24/05/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Antoine Quantin (CCR)

Vendredi 17/05/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Ali Gannoun (Université de Montpellier 2)

Vendredi 12/04/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Thibault Espinasse (ICJ - Université Lyon 1) "Modèles de processus gaussiens indexés par des graphes, application au trafic routier"

Jeudi 11/04/2013 en salle 2301 de 15h00 à 16h00
Nabil Kazi-Tani (CMAP, Ecole Polytechnique) "Intégrales de Choquet, transferts optimaux du risque et applications"

Vendredi 5/04/2013 en salle 2301 de 14h00 à 16h00

Christophe Dutang (IRMA Strasbourg) "Modélisations d'un marché d'assurance non-vie : aspects théoriques et pratiques"
Jacques Touboul (Mathintense) "Modern Portfolio Theory and High Frequency"- le

Vendredi 29/03/2013 en salle 2301 de 14h00 à 16h00
Alexandre Janon (Université Lyon 1) "Analyse de sensibilité et réduction de dimension"
Christine Grün (Hausdorff Center for Mathematics, Bonn) "Jeux de Dynkin à information incomplète"

Vendredi 22/03/2013 en salle 2301 de 14h00 à 16h00
Xavier Milhaud (ENSAE) "Classification par mélange : sélection de modèle asymptotique et non-asymptotique"
Guillaume Coqueret (ESSEC) "Agrégation du risque pour des queues exponentielles sous la copule de Bernstein"

Vendredi 15/03/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Louis Eeckhoudt (IÉSEG School of Management) "Prudence, temperance et autres vertus : la version duale''

Vendredi 8/03/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Adriana Cornea (University of Exeter Business School) "Approximating moments by nonlinear transformations, with an application to resampling from fat-tailed distributions"

Vendredi 22/02/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Mathieu Ribatet (Université de Montpellier 2) "Simulation conditionnelle de processus max-stable"

Vendredi 15/02/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Mathieu Rosenbaum (Paris 6) "Large tick assets: implicit spread and optimal tick size"

Vendredi 08/02/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Ying Jiao (Paris 7) "Optimisation d'investissement avec risques de crédit et d'information asymétrique"

Vendredi 25/01/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
David Crainich (IESEG Lille) "Self-insurance with genetic testing tools"

Vendredi 11/01/2013 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Noufel Frikha (Université Paris Diderot) "Inégalités Transport-Entropie et bornes non-asymptotiques pour des schémas d'approximation stochastique"

Vendredi 21/12/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Julien Trufin (Université Laval, Québec) "Properties of two risk measures derived from ruin theory"

Vendredi 30/11/2012 en salle 2301 de 10h00 à 16h00
Séminaire joint Lyon-Lausanne

Vendredi 26/10/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Thomas Opitz (Université de Montpellier) "Les lois radiales de Pareto"

Vendredi 12/10/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Brice Gruber et Jean-Francois Decroocq (VaRM)

Vendredi 28/09/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00 Séminaire doctorant 
Erwan Koch (ISFA - Université Lyon 1) "Estimation of max-stable processes by simulated maximum likelihood and financial applications"

Vendredi 15/06/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Sébastien Van Bellegem (Université Toulouse 1)

Vendredi 08/06/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Keffala Mohamed Rochdi (Université Lyon 1)

Vendredi 01/06/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Michel Béra (CNAM) "Génome à $100, Environnement, Réseaux sociaux, Geostatistique, Imagerie médicale, etc. : l'arrivée des Big Data dans le monde de la Santé Publique, naissance et développement de l'Epidémiologie Computationnelle. Premiers positionnements anglo-saxons. Défis, missions, responsabilités pour le monde de l'Actuariat"

Vendredi 04/05/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Jean-Luc Prigent (Université Cergy-Pontoise) "Portfolio insurance: Gap risk under conditional multiples"

Vendredi 27/04/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Franck Moraux (IAE de Rennes)

Vendredi 20/04/2012 en salle 2301 de 14h00 à 16h00
Alexandre Janon (Université de Grenoble) "Métamodèles et analyse de sensibilité"
Flavia Barsotti (Faculty of Economics - Università degli Studi di Firenze) "Optimal Capital Structure: Endogenous Default and Volatility Risk"

Vendredi 06/04/2012 en salle 2301 de 11h00 à 15h00
Martial Phélippé-Guinvarc'h (Groupama) "Tarification des risques en assurance non-vie, une approche par modèle d’apprentissage statistique"
Céline Baud (HEC) "La notation interne : du dispositif règlementaire de Bâle II au quotidien des chargés d'affaires"

Vendredi 16/03/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Meglena Jeleva (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) "Underestimation of Probabilities modifications: Characterization and Economic Implications"

Vendredi 09/03/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Sandra Bertezene (Université Lyon 1) "Les impacts de la non qualité à l'hôpital"

Vendredi 02/03/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Donatien Hainaut (ESC Rennes) "A structural model for credit risk with Markov modulated Lévy processes"

Vendredi 10/02/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Melchior Salgado (Université Lyon 1)

Vendredi 03/02/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Sonia Jimenez (Université de Lyon 2) "Risk and the Cross-Section of Stock Returns"

Vendredi 20/01/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Johanna Etner (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) "Self-protection, private insurance, and public prevention for non pecuniary risks under ambiguity"

Vendredi 06/01/2012 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Stéphane Crépey (Université d'Evry) "Counterparty risk on interest rate derivatives in a multiple curve setup"


Vendredi 16/12/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Gilles Stupfler (Université de Strasbourg) "Estimation des paramètres d'un processus de pertes à modulation markovienne en assurance"

Vendredi 25/11/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Caroline Bayart (Université Lyon 1) "La construction d’une relation de confiance avec les jeunes : le rôle du conseiller bancaire"

Vendredi 04/11/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Hélène Cossette (Université Laval) "Sparre-Anderson risk model: capital assessment with ruin measures and analysis of discounted capital injections"

Vendredi 21/10/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Landy Rabehasaina (Université de Franche Comté) "Problèmes de ruine en dimension plus grande que deux"

Vendredi 07/10/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Khader Khadraoui (ISFA - Université Lyon1) "Régression bayésienne sous contraintes de régularité et de forme"

Vendredi 30/09/2011 en salle 2301 de 14h00 à 15h00
Zbigniew Palmowski (Université de Wroclaw) "Two-dimensional ruin problem"